龙达财税提供企业财税咨询服务,快速高效办理公司注册,代理记账,降低企业运营成本
全国服务热线 400-827-1288
首页 公司注册 代理记账 工商变更 公司注销 资质审批 新闻资讯 关于我们
当前位置: 首页 > 新闻资讯 > 行业资讯 >

个体工商户营业执照能进行转让或变更过户吗

更新时间:2021-10-12 11:08

阅读次数
个体工商户根据《民法通则》规定,是指公民在法律允许的范围内,依法经核准登记从事工商业经营的为个体工商户。其中个体工商户的经营者是指有经营能力并依照《个体工商户条例》的规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的公民。那么,个体工商户营业执照可以转让或变更过户吗?龙达财税小编为您详细解答。
个体工商户营业执照
个体工商户营业执照没有法人,不能直接变更经营者姓名,只能变更个体户名称、经营范围、注册地址等。如果想变更经营者姓名可以到当地工商局申请改制,将个体户改为个人独资企业即可办理经营者变更。
根据《个体工商户条例》第十条规定,“个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。”
所以,个体工商户营业执照本身不能转让,也不能过户。必须由原经营者注销原个体工商户营业执照,新经营者办理新的个体工商户营业执照。
1、根据《城乡个体工商户管理暂行条例》第九条规定,个人经营的个体工商户改变经营者时,应当重新申请登记。换句话而言,个人经营的个体户是不可以改变经营者的,要是改变的话,只有重新办理登记;对于家庭经营的个体户是可以改变经营者的。
2、根据《个体工商户登记管理办法》第八条规定,组成形式包括个人经营和家庭经营。家庭经营的,参加经营的家庭成员姓名应当同时备案。
3、根据《个体工商户登记管理办法》第十二条规定,属于个人经营,以经营者本人为申请人;家庭经营的以家庭成员中主持经营者为申请人。
综上所述,个人经营的个体工商户营业执照不可以转让或过户,家庭经营的可以变更经营者。如果您需要专业代办服务,欢迎您随时联系龙达财税。广东龙达财税服务有限公司(www.ldgszc.com)专注大中小型企业财税服务,提供注册公司流程和费用、代理记账公司费用和流程、注册代办营业执照等财税服务,并为大中小微企业及创业者提供注销公司、资质代办、工商变更、公司地址挂靠等企业服务,助力中小企业发展! 

相关推荐: