龙达财税提供企业财税咨询服务,快速高效办理公司注册,代理记账,降低企业运营成本
全国服务热线 400-827-1288
首页 公司注册 代理记账 工商变更 公司注销 资质审批 新闻资讯 关于我们
当前位置: 首页 > 新闻资讯 > 工商变更 >

股权转让后一定要办理工商变更登记吗

更新时间:2021-10-13 14:13

阅读次数
提及股权转让的必备流程,很多人的第一反应是:签署股权转让协议及办理工商变更登记,给人感觉似乎股权转让就必须要办理工商变更登记。事实上这是一个“误区”。有些股权转让无需办理工商变更登记,下面龙达财税小编就为您简单介绍,哪些情况下的股权转让不用办理工商变更登记
办理工商变更登记
1、有限责任公司内部股东之间不引起股东名称发生变化的股权转让,无需办理工商变更登记。
根据2014年新修订的《中华人民共和国公司登记管理条例》(以下称“公登条例”)第九条规定,“登记事项”仅包括“有限责任公司股东的名称或姓名”,而不包括股东认缴和实缴的出资额。因此,如果仅仅是公司股东内部之间的股权转让,且该等转让并未引起股东名称发生变化,则该等股权转让无须办理工商变更登记。
举个栗子:A公司股东甲、乙各持股50%,股东甲将其中的30%转让给乙,甲持股20%,乙持股80%。A公司股东在股权转让前后均为甲、乙,此次转让未导致A公司股东名称发生变化,因此无需办理工商变更登记手续。
从工商登记角度而言,新的公登条例实施后,仅“有限责任公司股东的名称或姓名”系登记事项,只要“股东名称”没有发生变化,就无需办理变更登记手续。但如果“股东名称”变化了,包括股东更换和股东更名,则均需办理相应工商变更登记手续。
2、所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记。
你没有看错,所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记。这会出乎很多人的“意料”,甚至很多专业人士都会表示不解。但目前的操作实践是,非上市股份有限公司的股权转让,无需办理工商变更登记手续。
可能还有人会将信将疑:“所有的非上市股份有限公司的股权转让,都无需办理工商变更登记手续吗?”我们肯定的告诉你:是!相较于有限责任公司股权转让仅限于“股东内部不引起股东名册发生变化的股权转让”,无需办理工商变更登记的非上市股份有限公司的股权转让则是“所有的”。
立刻会有人质问:不对啊!公登条例不是说“股份有限公司发起人”是登记事项吗?我们要提醒你:公司登记条例说的是“发起人的姓名或者名称”,而不是“发起人”。两者有什么区别,下面会详细讲解。
根据公登条例相关条文的规定,非上市股份有限公司股权转让依法不属于《中华人民共和国公司登记管理条例》第九条登记事项的范围,所以非上市股份有限公司股权转让不需申请工商变更登记。
对于以上两类无需办理变更登记的股权转让,本身均不需申请备案登记。但如果涉及章程修改,则须根据公登条例第三十六条:“公司章程修改未涉及登记事项的,公司应当将修改后的公司章程或者公司章程修正案送原公司登记机关备案。”如果涉及董事、监事、经理发生变动的,则须根据公登条例第三十七条:“公司董事、监事、经理发生变动的,应当向原公司登记机关备案。
如果您想了解更多关于工商变更方面的问题,欢迎您随时联系咨询龙达财税。广东龙达财税服务有限公司(www.ldgszc.com)专注大中小型企业财税服务,提供注册公司流程和费用、代理记账公司费用和流程、注册代办营业执照等财税服务,并为大中小微企业及创业者提供注销公司、资质代办、工商变更、公司地址挂靠等企业服务,助力中小企业发展! 

相关推荐:

股权转让后一定要办理工商变更登记吗